Vergabebekanntmachung Systemtrennwände - Neubau Henneberg-Grundschule
Value
Estimated€429,900 · 429,900 EUR
Awarded€213,753 · 213,752.64 EUR
WinnerSträhle Raum-Systeme GmbH
Who already wins at this buyer
Firms with recorded awards from Stadt Bad Kissingen in this tender’s CPV categories — the incumbents you are bidding against.
| Firm | Wins | Awarded | Last win |
|---|---|---|---|
| Fleischhacker GmbH & | 1 | €1,809,535 | 2026-07-24 |
| Gebrüder Peters Gebäudetechnik SE | 1 | €780,310 | 2026-07-10 |
| Siemens AG, NL Augsburg | 1 | €752,591 | 2026-08-06 |
| Rehart GmbH | 1 | €368,300 | 2026-05-12 |
| SPESA Spezialbau und Sanierung GmbH | 1 | €366,146 | 2026-07-15 |
Full buyer profile: what Stadt Bad Kissingen buys and who wins it →
CPV codes
45421141 Construction work45421152 Construction work45262670 Construction workDescription
Bei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um den Ersatzneubau einer vierzügigen Grundschule mit Sporthalle und Ganztagsbetreuung. Der überwiegend eingeschossige Baukörper passt sich dem natürlichen Geländeverlauf an und erstreckt sich über drei Geschossebene. Insgesamt beträgt die Gebäudelänge rund 190 Meter, bei einer gesamten Grundfläche von etwa 6000 Quadratmetern. Das Gebäude wird überwiegend in Holzmassivbauweise mit CLT-Decken (Cross-Laminated Timber), sowie Holzrippendecken und CLT-Wänden errichtet.