Neubau TWWP (Trilaterales Weltnaturerbe Wattenmeer Partnerschaftszentrum)
TED · 607432-2026Contract noticeCloses in 34 days · 2026-10-07
Buyer
NameStadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle
CountryDE
Published2026-09-03
Deadline2026-10-07
Value
Estimated—
Awarded—
Who already wins at this buyer
Firms with recorded awards from Stadt Wilhelmshaven, FB 30 Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle in this tender’s CPV categories — the incumbents you are bidding against.
| Firm | Wins | Awarded | Last win |
|---|---|---|---|
| Baugeschäft Helmut Neumann GmbH | 1 | €1,452,138 | 2026-06-29 |
| EM Bau- und Facilitygruppe eGbR | Boels Rental Germany GmbH | 1 | €428,482 | 2026-05-22 |
| GKT Spezialtiefbau GmbH | 1 | €307,506 | 2026-05-13 |
| Nietiedt Gerüstbau GmbH | 1 | €57,750 | 2026-08-28 |
| Schindler Deutschland AG & Co. KG | 1 | €51,753 | 2026-08-14 |
CPV codes
45313100 Construction workDescription
Auf dem Grundstück Jadeallee 59 soll das Trilaterale Weltnaturerbe Wattenmeer Partnerschaftszentrum errichtet werden. Auf dem Grundstück befindet sich ein Hochbunker aus dem zweiten Weltkrieg. Der Bunker bildet den Kern der neuen baulichen Anlage. Auf den Bunker wird ein 4-geschossiger Baukörper gesetzt. Eine kubische Glashülle umschließt den Bunker sowie die Aufstockung und bildet die Außenhülle des gesamten Gebäudes.