VE434 Kaeltetechnische Anlagen
TED · 609789-2026Award noticeawardedNo deadline given
Who already wins at this buyer
Firms with recorded awards from Staatliches Bauamt Rosenheim in this tender’s CPV categories — the incumbents you are bidding against.
| Firm | Wins | Awarded | Last win |
|---|---|---|---|
| Schindler Fenster + Fassaden GmbH | 1 | €8,235,938 | 2026-08-26 |
| Holztechnik Heigl GmbH | 1 | €1,423,445 | 2026-07-10 |
| S.C.H.I.N.D.L.E.R. | 1 | €1,329,767 | 2026-08-26 |
Full buyer profile: what Staatliches Bauamt Rosenheim buys and who wins it →
CPV codes
45331231 Construction work45331220 Construction work45331200 Construction workDescription
Die Kältetechnik unterteilt sich in zwei Bereiche. Die Versorgung der zwei Serverräume erfolgt über zwei Kältezentralen auf dem Dach, BTA und BTB. Hier besteht eine A und BVersorgung mit je zwei Kältemaschinen à 160kW und je einem Rückkühler mit 160kW. Die Anlagen arbeiten mit dem Kältemittel R290 sowie dem Medium Glykol. Die Gebäudekälte wird über drei Kältemaschinen mit je 550kW betrieben, wobei eine Maschine die Redundanz darstellt.