Prestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons de gaz du sol et d'air ambiant dans le cadre de la surveillance Après-Mine du bassin houiller lorrain (Lot 1) et du bassin pétrolifère alsacien (Lot 2)
Buyer
NameBureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM)
CountryFR
Published2026-09-02
Deadline2026-09-30
Value
Estimated€316,000 · 316,000 EUR
Awarded—
Who already wins at this buyer
Firms with recorded awards from Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM) in this tender’s CPV categories — the incumbents you are bidding against.
| Firm | Wins | Awarded | Last win |
|---|---|---|---|
| EGIS STRUCTURES ET ENVIRONNEMENT | 1 | €2,000,000 | 2026-04-30 |
| SUEZ EAU FRANCE | 1 | €1,450,000 | 2026-05-21 |
| AU CARRE VERT | OREA | 1 | €500,000 | 2026-05-11 |
| CABINET LAMBERT ET ASSOCIES | 1 | — | 2026-06-09 |
| VEOLIA EAU - COMPAGNIE GENERALE DES EAUX | 1 | — | 2026-05-13 |
Full buyer profile: what Bureau de Recherche en Géologie Minière (BRGM) buys and who wins it →
CPV codes
71620000 Architecture, engineering & inspection71900000 Architecture, engineering & inspection90711300 Sewage, refuse, cleaning & environmentalDescription
Prestations de prélèvements et d'analyses d'échantillons de gaz du sol et d'air ambiant dans le cadre de la surveillance Après-Mine du bassin houiller lorrain (Lot 1) et du bassin pétrolifère alsacien (Lot 2) Le lot n°1 (petit lot) sera traité en procédure adaptée selon l'article R2123-1 du code de la commande publique. L'acheteur négociera avec les trois premiers du classement et se réserve également le droit de ne pas négocier. Le lot n°2 sera traité en appel d'offres ouvert (Article R2124-2 1° - Code de la commande publique)